В предыдущей статье (Геометрическая философия web-дизайна. Корень из двух) было рассказано о тесной связи геометрии природы и геометрии дизайна, показано практическое применение геометрии числа ?2 для создания правильных пропорций web-дизайна.

В данной статье речь пойдет о геометрической философии числа ?3, о его замечательной пропорции и как эта пропорция применима к web-дизайну. Начнем с построения пропорции. Возьмем отрезок AB.

 

index clip image001

Примем его за радиус и построим окружность с центром в A.

index clip image003

Теперь построим вторую окружность с тем же радиусом, но с центром в точке B.

index clip image005

У нас получилась фигура ACBD, имеющая огромное значение для наших предков. Эта фигура давно является символом христианства и называется Vescica Piscis (пузырь рыбы).

index clip image007

Следующее изображение – яркий пример использования данного символа христианства, где Христос вписан в эту фигуру.

index clip image009

Но чем же так примечательна эта фигура?
Давайте вернемся к построениям. Соединим точки C и D, а из места их пересечения нарисуем еще одну окружность с радиусом AB. Нарисуем прямоугольник HKLM.

index clip image011

Полученный прямоугольник обладает замечательным свойством. Его высота относится к ширине ровно как корень их трех (?3 / 1). Корень из трех — это одно из основных иррациональных чисел, но основе которых строилось множество картин, зданий и просто предметов.

Рассмотрим сайт фирмы мирового уровня Apple

index clip image013

Обратите внимание, как потрясающий дизайн Apple используют эту разметочную сетку. Этому геометрическому построению я даже не знаю сколько сотен лет. Оно использовалось в иконах, храмах, скульптурах. Современные дизайнеры мастерски используют его в обычных коммерческих вещах и оно продолжает безотказно работать. Их вещи покупают вопреки всякому смыслу.

index clip image015

Вот примеры еще нескольких дизайнов сайтов, где применяются данные пропорции: